Срубы ручной рубки по фиксированной цене без предоплаты! Минимальные сроки исполнения! Позвоните прямо сейчас: +7 (910) 729 41 45
Защита дерева

Защита дерева

Старинная красота бревенчатых срубов мало кого оставит равнодушным. Яркий насыщенный запах свежего дерева вкусно кружит голову, крепкие бревна теплы и приятны на ощупь. В таком доме и дышится легко, и сны хорошие, и душа свежевыстроенного жилища светлая и теплая.

С незапамятных времен и деревенские избы и царские хоромы рубили из толстых ошкуренных бревен, либо складывали из бруса. В то время обработку строение не проходило и дерево гнило, темнело, в нем заводились жучки-короеды. На сегодняшний момент, на помощь домовладельцам приходит химическая промышленность и разнообразные пропитки, призванные бороться с насекомыми-вредителями, пожароустойчивые составы, против гниения и изменения свойств древесины.

Антисептики, как и в медицине, применяются в качестве меры профилактики появления паразитарных микроорганизмов, включая древесные грибы, либо для уничтожения существующих биологических проблем.

Антипирины, противопожарные пропитки, повышают сопротивляемость огню такого легкогорючего материала, как дерево, до необходимых норм безопасности.

В идеале, материал для сруба дома и бани должен обрабатываться после подготовки древесины к работе и перед самим строительством, ибо предотвратить причины, приводящие к разрушению дерева гораздо легче, чем устранять последствия сильнодействующей химией.

Защитные составы подразделяются на пропитки для наружных и внутренних работ. Внешний контур строения, например, сруба бани 4 на 5, гораздо более подвержен воздействию окружающей среды и средства для его укрепления используются мощные, способные к глубокому проникновению и, как правило, токсичные. Поверхность дерева, расположенного внутри дома не нуждается в агрессивной химической обработке и пропитки для внутренних работ формируются из компонентов, не способных нанести вред здоровью.

При желании можно воспользоваться составами, которые помимо огне- и биозащиты обладают декоративными свойствами. Пропитки можно комбинировать с красками и лаками, либо колорировать древесину, а также существуют антисептики, после нанесения которых структура дерева остается видимой.

Самостоятельно справиться с задачей по сохранности деревянных элементов дома помогут инструкции производителей.

В любом случае, комплекс мер по обработке древесины от неблагоприятных факторов такая же обязательная часть строительства, как закладка фундамента, иначе и браться не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.